«Обучение игре на фортепиано»

01.09.2021

Актуальность –заключается в ее общедоступности. Она предусмотрена для детей с любыми музыкальными данными, которые желают научиться игре на фортепиано. Программа ставит конкретные задачи, решение которых предполагает последовательность и постепенность музыкального развития учащихся, с учетом их возрастных особенностей, при индивидуальном подходе к каждому из них.

Новизна программы – состоит в том, что с ее помощью педагог воспитывает не профессионала-музыканта узкой направленности, а прививает культуру и музыкальную компетенцию детям для успешной социализации в жизни.

Педагогическая целесообразность – программы состоит в том, что в процессе ее освоения у детей развиваются интеллектуальные и творческие способности. Это достигается за счет развития музыкального слуха, внимания, памяти, координации движений, развития чувства ритма, основ сценического мастерства. Кроме того, программа позволяет познакомить детей с музыкальными произведениями мировой классики, лучшими образцами народной музыки, произведениями русских и зарубежных композиторов.

Отличительная особенность программы –то, что она разработана для учащихся общеобразовательных школ, не преследующих цель получения в дальнейшем профессионального музыкального образования. Большая роль отводится общему музыкальному развитию, домашнему музицированию и ансамблевой игре.

Цель программы - музыкально-эстетическое образование детей, формирование их художественного вкуса, расширение музыкального кругозора, развитие творческой личности ребенка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Обучающие:

·         изучение основ музыкальной грамоты;

·         овладение практическими умениями и навыками игры на фортепиано;

·         овладение элементарными навыками игры в ансамбле, чтения нот с листа.

Воспитательные:

·         формирование художественного вкуса на лучших образцах народного музыкального искусства, классиков русской и зарубежной музыки;

·         воспитание интереса и любви к занятиям музыкой и музыкальному искусству;

·         формирование личностных качеств: целеустремленность, работоспособность, самообладание, исполнительская воля, артистизм, умение продемонстрировать свои результаты;Хочу такой сайт

·         воспитание положительных нравственных качеств и духовной культуры.

Развивающие:

·         развитие музыкальных способностей (музыкальный слух, чувство ритма и метра, музыкальная память);

·         развитие музыкального мышления;

·         развитие исполнительских качеств ребёнка (эмоциональный отклик на исполняемые произведения, артистизм);

·         развитие технических способностей, предполагающих овладение основными техническими приемами на материале гамм, арпеджио, этюдов;

·         развитие эмоционально-ценностного отношения к музыке.

Категория учащихся – программа ориентирована на обучающихся _______ лет и рассчитана на 1 год обучения.

Формы организации деятельности– групповая. Наполняемость группы – 15 человек. В процессе обучения педагог использует различные методы преподавания, исходя из возрастных особенностей учащегося, его черт характера, интеллектуального и музыкального развития, а также индивидуальной адаптации к инструменту.

В работе с учащимся педагог использует следующие методы:

• словесный (объяснение, рассказ, беседа);
  • наглядно-слуховой (показ с демонстрацией пианистических приемов);
  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления
  • практический (работа на инструменте, игра упражнений, чтение с листа, исполнение музыкальных произведений).
  • эмоциональный (стимулирование ассоциативного мышления в процессе выбора ярких эмоциональных образов).

Обучение игре на фортепиано.docx (скачать)

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021