«Лидер школьного движения»

01.09.2021

Актуальность –образовательной программы «Лидер школьного движения» состоит в том, что позволяет параллельно решать задачи Государственных проектов и приоритетных направлений Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников» («Личностное развитие», «Гражданская активность», «Информационно-медийное направление» и «Военно-патриотическое»).

Новизна программызаключается в практико-ориентированном характере содержания, которое позволяет систематически вовлекать подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; а также в использовании технологии социального проектирования. Благодаря расширению поля социального взаимодействия и использованию разнообразных видов деятельности, создаются благоприятные условия для формирования организаторских качеств и повышения самостоятельности ребенка.

Педагогическая целесообразность – программы «Лидер школьного движения» адресована руководителям детских объединений образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Она предоставит возможность для развития индивидуальных лидерских качеств, необходимых для лучшей адаптации подростка в обществе, его социализации и личного развития.

Отличительная особенность программы в том, что в течение всего периода обучения предусмотрена подготовка участников к пониманию необходимости воспитания в себе лидерских качеств, познанию своего потенциала; освоение умений и навыков организаторской и управленческой деятельности различного уровня.

Контроль уровня знаний и практических навыков проводится в виде общественной практики.

Программа рассчитана на детей и подростков, проявляющих лидерские, организаторские способности и потенциально готовых стать организаторами программ различных детских объединений. В процессе обучения учащиеся организовывают и самостоятельно проводят конкретные дела для учащихся школ.

В соответствии с задачами обучения в программе по поддержке и индивидуальному сопровождению участников используются различные формы и методы; лекции, семинары, беседы, ток-шоу, практические занятия, деловые игры, тренинги, дискуссии, праздники, психотехнические игры и упражнения, открытые дела и т.д.

Данная программа – однопрофильная, профессионально - ориентированная. Программа по целям деятельности, может быть отнесена к познавательным и социально адаптирующим. По форме организации содержания и процесса педагогической деятельности к комплексным.

Гармоничное сочетание теории и практики, а также лежащие в основе взаимоотношений «педагог – учащийся - группа» приемы педагогики сотрудничества позволяют успешно реализовывать обучающий и воспитывающий компоненты программы. Система подведения итогов позволяет, обеспечить, дифференцированный подход к реализации программы для учащихся с разными творческими возможностями.Тематический план наглядно показывает время, отведенное на изучение конкретных разделов и тем. Также в ее реализации предусмотрено сетевое взаимодействие, как фактор обогащения образовательного процесса и возможность взаимодействия с другими педагогами.

Цель программы - создание условий для освоения учащимися различных видов общественной практики в общении, отношениях и деятельности, направленных на развитие их социальной зрелости и активной лидерской позиции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:Хочу такой сайт

Обучающие:

Создание условий для освоения учащимися различных видов общественной практики в общении, отношениях и деятельности, направленных на развитие их социальной.

Воспитательные:

Создать условия для нравственного становления обучающихся, мотивации к социально значимой деятельности при использовании ресурсов сетевого взаимодействия.

Развивающие:

Апробация приемов педагогического сопровождения из­менений социально-активной позиции учащегося на всех этапах программы.

Категория учащихся – предполагаемая программа построена с учетом возрастных особенностей и интересов детей 12-16 лет и рассчитана на 2 года обучения.

Лидер школьного движения.docx (скачать)

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021